Котли, тепла підлога Новини В Донецке планируют перейти на качественно-количественное регулирование тепла

В Донецке планируют перейти на качественно-количественное регулирование тепла

09.01.2011 | В Донецке планируют перейти на качественно-количественное регулирование тепла

Теплоснабжение, системы отопления, теплосети, ДонецкВ Донецке состоялось совещание по внедрению городской программы регулирования теплоснабжения. На нём был рассмотрен вопрос изучения опыта регулирования теплоснабжения на примере Белоруссии, способы регулирования тепла при модернизации систем отопления зданий при дефиците средств, а также перевод теплосетей на качественно-количественное регулирование тепла.
Системы централизованного регулирования теплоснабжения в России, Украине и Беларуси созданы по одному принципу. В качестве основного метода регулирования отпуска тепла был принят метод центрального качественного регулирования по основному виду тепловой нагрузки. За последнее время цены на энергоносители значительно повысились, а в дальнейшем будут повышаться. Для того, чтобы обеспечить в этих условиях температуру внутри помещений, а также сэкономить потребляемую тепловую энергию, особенно в весенний и осенний периоды отопительного сезона и модернизируются системы теплопотребления, т.е. решаются проблемы «перетопов» и «недотопов» с помощью современных микропроцессорных систем регулирования с применением качественно-количественного принципа регулирования.
Организаторы  мероприятия намеренны реализовать Программу энергосбережения и добиться снижения затрат на функционирование системы теплоснабжения с одновременным повышением комфортности. Программа ставит за цель создание организационных, правовых, экономических, научно-технических и технологических условий, которые обеспечат переход города на энергосберегающий путь развития при одновременном обеспечении улучшения социально-бытовых условий населения.
На совещании был разработан план мероприятий по обеспечению экономичной работы теплосетей: а) на переменном гидравлическом режиме; б) при ежегодном снижении потребности в тепловой энергии от теплосетей вследствие термомодернизации зданий.