Котли, тепла підлога Новини Система теплоснабжения в Севастополе будет обновлена

Система теплоснабжения в Севастополе будет обновлена

25.11.2010 | Система теплоснабжения в Севастополе будет обновлена

Котлы двухконтурные, тепловые насосы, система теплоснабжения, котельная, СевастопольТепловые насосы, которые планируют внедрить в систему теплоснабжения Севастополя  городские власти, - это приоритет очень богатых стран, полагает новый председатель ОАО Севастопольгаз Олег Лактионов. В настоящее время он планирует отремонтировать старые котельные и уделить внимание вопросу автономной системы теплоснабжения в многоквартирных домах.
Олег Лактионов, которого недавно назначили на должность председателя ОАО Севастопольгаз, раскритиковал проект использования термальных вод для обогрева Севастополя. До сих пор шла речь о том, чтобы внедрить тепловые насосы, но система теплоснабжения города не может позволить себе такие большие затраты. 
Новый председатель подчеркнул, что коллектив, с которым он сейчас работает, состоит из профессионалов, и имеет хорошие перспективы. Задолженность населения Севастополя за газ минимальная по Украине, а злостные должники уже получили соответствующие предупреждения.
В повышении цен на газ Лактионов видит стимул для того, чтобы начать внедрять энергосберегающие технологии. По его подсчетам, автономная система теплоснабжения отдельного дома дает 30 процентов экономии газа по отношению к централизованному теплоснабжению. Но Олег Лактионов не приветствует того, чтобы в многоквартирных домах производилась установка двухконтурных котлов в связи с негативным влиянием на экономику теплосети и с обилием некачественного оборудования на рынке.
Проблемная Камышовская котельная, по мнению Лактионова, обойдется городу слишком дорого, если там будет осуществлена установка тепловых насосов, как задумывали городские власти.
Основное направление развития теплоснабжения города, как считает Лактионов, - это развитие альтернативных направлений энергетики, как, например, установка ветрогенераторов.