Котли, тепла підлога Новини Одесский зоопарк может остаться без системы отопления

Одесский зоопарк может остаться без системы отопления

24.11.2010 | Одесский зоопарк может остаться без системы отопления

Котельные, котлы, установка котлов, установка котельных, альтернативное отопление, централизованное отопление, ОдессаКотельные в Одесском зоопарке до сих пор работают на угле. Но через пять лет возможность отапливать парк таким образом исчезнет. Поэтому директор зоопарка, который самостоятельно установил две котельные, просит помощи у городских властей. Альтернативное отопление, в котором он видит спасение, требует установки котлов особого типа.
По словам директора Одесского зоопарка Юрия Кучеренко, зоопарк до сих пор отапливается углём.  Из-за того, что зоопарк занимает большую территорию, провести газ или централизованное отопление в него очень сложно и дорого. В настоящее время зоопарк и котельные имеют разрешение от экологов на выброс. Но уже через пять лет, согласно государственной политике сокращения выбросов, такого разрешения уже не будет.
Другими словами, через 5 лет котельные закрываются, и зоопарк должен перейти на другой вид отопления.
По этой причине в Одесском зоопарке возникает необходимость во внедрении новых, альтернативных источников энергии. А это требует денег и хороших специалистов.
Сам Юрий Кучеренко не понаслышке знает, что такое установка котельных - уже сам сделал две котельные с теплоаккумуляторами. Тем не менее, зоопарк не справится с такой задачей без помощи городских властей.
Директор предлагает внедрить в зоопарке альтернативное отопление, например, отопление шелухой от семечек с семечкового завода. Но для внедрения подобной технологии необходима установка котлов особого типа. А для этого нужны специалисты и помощь властей.
Но на настоящий момент, к сожалению, никто не готов вкладывать деньги в Одесский зоопарк.