Котли, тепла підлога Новини Гелиосистемы Buderus

Гелиосистемы Buderus

12.07.2017 | Гелиосистемы Buderus

Гелиосистемы Buderus

            Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины сообщило об увеличении почти в 4 раза количества домохозяйств, установивших солнечные панели в 2016 году по сравнению с 2015 годом. При этом суммарный объем установленной мощности солнечных панелей украинских домохозяйств по итогам 2016 года вырос в 7,5 раз - с 2,2 МВт по до 16,7 МВт. "Переходя на электроэнергию из энергии солнца, владельцы домохозяйств не только заботятся о собственной энергонезависимости, но и зарабатывают на этом, продавая избыток сгенерированной электроэнергии в сеть по "зеленому" тарифу", - прокомментировал ситуацию главы ведомства С. Савчук.

               В целом, Украина находится в зоне достаточно высокой солнечной активности. Примерно 4-6 кв. м. площади коллекторов покрывают до 60% потребности в энергии, необходимой для приготовления горячей расходной воды в односемейном жилом доме. При площади коллекторов около 10 кв. м. в сочетании с, так называемым, комбинированным баком-водонагревателем можно также поддерживать систему отопления в жилых помещениях дома.

           Решающим фактором при выборе солнечных коллекторов прежде всего является необходимый расход горячей воды, тип и количество санитарно-технических приборов. При этом учитывается численность семьи и предполагаемый уровень пользования горячей водой: повышенный или экономный. Для оптимального нагрева выбранного объема бака-водонагревателя рекомендуется определенное количество солнечных коллекторов.

                 Гелиотермическая установка Buderus функционирует очень просто. На приведенной ниже схеме солнечные лучи нагревают поверхность солнечных коллекторов (1), которая передает тепло жидкости-теплоносителю. Если температура в коллекторе превышает температуру в водонагревателе, то циркуляционный насос в комплексной распределительной гелиостанции (2) перекачивает нагретый теплоноситель по трубопроводам в бак-водонагреватель (3). Внутренний теплообменник передает тепло расходной бытовой воде. При этом всегда обеспечивается высокая комфортность горячего водоснабжения, так как, если не светит солнце, то автоматически подключается отопительный котел (4).

 

Следующий компонент гелиоустановки - насосная станция - это готовый к подключению комплект, который состоит из циркуляционного насоса гелиоконтура, отключающей арматуры, предохранительного клапана, механического воздухоотводчика и подключения расширительного бака. Гелиостанция подбирается в зависимости от количества солнечных коллекторов и протяженности трубопроводов от бака-водонагревателя до места установки коллекторов. Расширительный бак определяется исходя из объема солнечной системы, при этом учитывается высота между коллекторами и основным оборудованием. Гелиоустановку необходимо укомплектовать автоматикой. Buderus предлагает два варианта: дооснащение котловой автоматики соответствующим дополнительным модулем, либо, если такой возможности не существует или применяется котел с автоматикой другого производителя, то к гелиосистеме Buderus поставляется отдельный регулятор.

 

 

                Учитывая, что в Украине благоприятные климатические условия для использования постоянной и бесплатной солнечной энергии, решающим фактором для внедрения гелиосистем на севере Украины (где снижен показатель солнечной инсоляции) является правильный выбор типа солнечного коллектора. Так, рекомендуется применение более высокопродуктивных гелиоколлекторов, например, герметичных плоских коллекторов Buderus SKS 4.0.

        Гелиосистема, как и теплотехническая система, требует периодического обслуживания. В большинстве случаев сервисные работы осуществляются ежегодно и сводятся к проверке и контролю состояния отопительной и гелиотермической установок. Специалисты ООО «Атлас-Энерго» осуществляют сервисное обслуживание гелиосистем, выполняют плановые выезды с целью проверки герметичности гелиоконтура, качества теплоносителя, заданных и фактических параметров работы.