Котли, тепла підлога Новини В Мариуполе модернизируют котельные

В Мариуполе модернизируют котельные

10.12.2010 | В Мариуполе модернизируют котельные

Теплосети, котельные, котлы, тепловые насосы, бойлерное оборудование, котельное оборудованиеТеплосети в Мариуполе продолжают внедрять энергосберегающие технологии. Ярким примером является котельная «Газовая», обслуживающая 440 объектов (жилых домов, учреждений образования, здравоохранения, магазинов), расположенных в районе от ул. Лепорского до ул. Орджоникидзе и от бул. Комсомольского до ул. Менделеева.
Совсем недавно для того, чтобы запитать котельную, стали использовать не закупочную воду, а очищенную через специальные фильтры. Химочищенная вода необходима, чтобы трубы не зарастали известковыми отложениями и дольше исправно служили. Теперь здесь используются более современные катионитовые фильтры, в которых вместо активированного угля используется катионит - вещество для умягчения воды. Постоянно будут работать три фильтра, а два других останутся в резерве.
Кроме того, специалисты Мариупольтеплосети завершают ремонтировать котлы в котельной по ул. Казанцева, 17. По государственной программе выделено 6 млн. 300 тыс. грн. на тепловые насосы, а также гелиополе на Больнице скорой медицинской помощи (БСМП). Старое бойлерное оборудование заменяется на новое в центральных тепловых пунктах. Также начато проектирование котельной на 138-м квартале с установкой эффективного и долговечного котельного оборудования.
Расчитано, что новые котлы сэкономят потребление газа на предприятии на 20%, что составит 60 млн. грн. Если новые котлы действительно при эксплуатации дадут такие результаты, то ими будут оборудованы все большие котельные города.